Softwares detectores de plágio

Campanha contra o Plágio

Anti Cut and Paste | http://www.anticutandpaste.com

Check for Plagiarism | http://www.checkforplagiarism.net

Copy Scape | http://www.copyscape.com

Copy Spider | http://www.copyspider.com.br/main/pt-br

Doc Cop | https://www.doccop.com/index.html

Dupli Checker | http://www.duplichecker.com

Ephorus | https://www.ephorus.com

Etblast | http://etest.vbi.vt.edu/etblast3

J Plag | http://jplag.ipd.kit.edu

Plag Spotter | http://www.plagspotter.com

Plag Tracker | http://www.plagtracker.com

Plagiarism | http://www.plagiarismcombat.com

Plagiarisma | http://plagiarisma.net

Plagiarism Detect | http://es.plagiarismdetect.org

Plagium | http://www.plagium.com/index.cfm

Plagius | http://www.plagius.com/s/br/default.aspx

Reprint Writers | http://www.reprintwriters.com/copyright-checker/check.php

Scan my Essay | http://www.scanmyessay.com

The Plagiarism Checker | http://www.dustball.com/cs/plagiarism.checker

REFERÊNCIAS

NÃO copie, plágio é crime. Mossoró: BCOT;UFERSA, 2014. Disponível em: <http://www2.ufersa.edu.br/portal/view/uploads/setores/30/Campanha%20contra%20o%20Pl%C3%A1gio.jpg>. Acesso em: 15 maio 2015.

PESQUISA MUNDI. Melhores ferramentas gratuitas para detectar plágio online. [S.l.]: Master New Media, 2012.  Disponível em: <http://www.pesquisamundi.org/2012/04/melhores-ferramentas-gratuitas-para.html>. Acesso em: 15 maio 2015.

PORTAL DA ESCRITA CIENTÍFICA. Anti-plágio. São Carlos: USP, 2012. Disponível em: <http://www.escritacientifica.sc.usp.br/anti-plagio/#tabs-380-0-0>. Acesso em: 15 maio 2015.

UNIVERSIA. 8 Ferramentas para detectar plágio em trabalhos acadêmicos. Disponível em: <http://noticias.universia.com.br/destaque/noticia/2012/08/22/960263/8-ferramentas-detectar-plagio-em-trabalhos-academicos.html>. Acesso em: 15 maio 2015.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s