Guia de fontes de informação midiática: por uma informação alternativa e independente

Atualizado em 31 mar. 2017

Pelo Bibliotecário Mário Gaudêncio

Você normalmente não concorda com o que veiculado pelos meios de comunicação de massa? Você gostaria de ter acesso a um outro tipo de informação midiática? Você acredita que é possível ter acesso a informações midiáticas produzidas com um viés alternativo e independente?

Diariamente, os mais diversos níveis de poder, tenta levar o cidadão a pensar como eles querem. Isso faz com que os mais diversos insumos informacionais sejam idealizados com a finalidade de manipular a sociedade por meio de suas capacidades intelectuais e faculdades mentais.

Dificilmente o Estado, formalmente constituído, preocupar-se-á em promover e motivar a formação crítico-política do seu povo, pois é interesse efetivo deste grupo, dificultar o acesso aos bens e garantias fundamentais, aspectos inerentes e necessários a subsistência humana. Ao visualizar a questão por esse prisma, logo entendemos que o acesso à informação faz parte desse contexto e por isso é um direito inalienável.

Refletindo sobre essa questão e tendo em vista o cenário de massificação da informação midiática onde a população é esmagada por uma poderosa quantidade de conteúdos direcionados a um único tipo de intenção e entendimento, este espaço digital percebeu que seria interessante apresentar ao cidadão brasileiro fontes de informações capazes de promover um contraponto aos meios de comunicação de massa e consequentemente descortinar a ideia de que existe apenas uma “verdade”. Neste sentido, é possível apresentar o este Guia de Fontes de Informação Midiática, tendo como propósito apresentar o outro lado da história, que não é reconhecido pelos canais formais, mais que presta um diferencial serviço a nação. Assim temos:

BBC Brasil – http://www.bbc.com/portuguese

Brasil 247 – http://www.brasil247.com/pt

Brasil de Fato – https://www.brasildefato.com.br

Caros Amigos – http://www.carosamigos.com.br

Carta Capital – https://www.cartacapital.com.br

Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br

Carta Potiguar – http://www.cartapotiguar.com.br

Correio da Cidadania – http://www.correiocidadania.com.br

Diário do Centro do Mundo – http://www.diariodocentrodomundo.com.br

DW Brasil – http://www.dw.com/pt-br/not%C3%ADcias/s-7111

El País Brasil – http://brasil.elpais.com

Huff Post Brasil – http://www.huffpostbrasil.com

Jornal GGN – http://jornalggn.com.br

Jornalistas Livres – https://jornalistaslivres.org

Jornalistas Sem Fronteiras – http://pt.rfi.fr

Mídia Ninja – https://ninja.oximity.com

Nexo Jornal – https://www.nexojornal.com.br

O Cafezinho – http://www.ocafezinho.com

Opera Mundi – http://operamundi.uol.com.br

Rede Brasil Atual – http://www.redebrasilatual.com.br

Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br

Sputnik Brasil – https://br.sputniknews.com/brasil

The Intercept Brasil – https://theintercept.com/brasil

Tijolaço – http://www.tijolaco.com.br/blog

Vi o Mundo – http://www.viomundo.com.br

A partir das fontes levantadas e percebendo que as mesmas podem ser consideradas como canais contra-hegemônicos de mediação e interação comunicacional, é de extrema relevância que passemos a conhecer, utilizar e divulgá-las a partir dos nossos ambientes de relacionamento interpessoal.

Portanto, é preciso criar e socializar mecanismos democráticos de acesso a informação e comunicação na sociedade vigente, especialmente por perceber que temos uma sociedade de múltiplos interesses. Para construir um país forte e plural, é de extrema relevância democratizar a mídia e dar voz a sociedade silenciada, marginalizada e esquecida, algo que infelizmente é bem peculiar para um Estado que é governado para atender os interesses do poder econômico e político.

Se você conhece outras fontes informacionais com características e posições editoriais similares, deixe um comentário com a sugestão.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s